Меню

г. Казань, Приволжский р-н,
ул. Оренбургский тракт, 168

Пн-пт: 8:30-17:00,
сб: 9:00-14:00

8 900 327-42-02

Основные способы и методы сверления стекла

При выполнении ремонта часто требуется сверление стекла. Не всегда такую работу можно выполнить самостоятельно, так как хрупкий материал легко повреждается. Чтобы сделать качественное отверстие, используют безопасные способы и простые инструменты.

получить консультацию >

При выполнении ремонта часто требуется сверление стекла. Не всегда такую работу можно выполнить самостоятельно, так как хрупкий материал легко повреждается. Чтобы сделать качественное отверстие, используют безопасные способы и простые инструменты.

Подготовка к выполнению работ

Чтобы сделать отверстие в стеклянной поверхности, необходимо провести полный объем подготовительных работ:

  • удаляют жирные пятна при помощи органического растворителя - спирта, скипидара, уайт-спирита;
  • поверхность насухо вытирают чистой тканью;
  • стекло укладывают на ровную поверхность, чтобы оно не скользило и прочно фиксировалось для последующего выполнения работ;
  • место будущего сверления размечают при помощи малярной ленты или маркера.
Желательно взять осколок стекла, чтобы сделать пробное отверстие. Это нужно делать при работе с новым материалом или отсутствии большого опыта выполнения подобных работ.

Способы сверления стекла

Чтобы получить круглое отверстие в стекле, используется один из стандартных способов:

Метод Описание
Для отверстий небольшого диаметра Чтобы получить отверстие до 4 мм, используется закаленное стекло. Для этого его берут пассатижами и держать над огнем газовой горелки. Главное нагревать только острие. Затем сверло быстро охлаждают в сургуче, а после остывания используют по назначению.
Сверление используя медную проволоку Ее вставляют в патрон вместо сверла. При этом нужно предварительно подготовить специальную пасту, состоящую из 1 часть порошок камфоры, 2 части скипидара, 4 части наждачного порошка. В скипидаре растворяется камфорный порошок, после чего в полученный раствор добавляют наждачный порошок. Массу размешивают до однородной консистенции и выкладывают на место планируемого сверления. Затем можно выполнять работу.
Сверление при помощи трубки Из замазки или пластилина делают кольцеобразный бортик на стекле с центром в точке будущего сверления. Диаметр кольца составляет 5 см, а высота стенок - 1 см. В круг заливают смесь из корундового порошка с водой. Также можно приготовить пасту из камфоры, скипидара и наждачного порошка. Затем выполняется непосредственное сверление. Можно использовать прямую трубку. При данном способе происходит боковое шлифование стенок отверстия, в результате чего оно будет немного большего диаметра по сравнению с выбранной трубкой.

Также отверстие можно сделать без сверления, если не имеется сверел нужного диаметра. Сначала выполняют обезжиривание поверхности при помощи тампона с нанесением бензина, спирта или ацетона. Также потребуется немного чистого речного песка. Если он сухой, в него вносят небольшое количество воды. Песок выкладывают на стекло в намеченное место и распределяют, чтобы закрыть немного большую площадь по сравнению с диаметром будущего отверстия.

При помощи плоской палочки из дерева освобождают участок, который должен совпадать с параметрами отверстия. В этом месте не должно оставаться песчинок. Стекло выкладывают на ровную поверхность, после чего разогревают оловянный припой до 250-300 градусов. Когда олово остынет, отливку убирают с поверхности вместе с частью стекла, на месте которого образуется отверстие.

В результате можно получить большое отверстие в стекле, используя классические методики. Существуют решения, позволяющие установить крепеж небольшого размера.

Рекомендации специалистов

Чтобы получить качественное отверстие, мастера рекомендуют придерживаться правил:

  • не стоит сильно нажимать сверху на шуруповерт или дрель;
  • рекомендуется наносить небольшое количество меда или скипидара на место сверления, чтобы исключить трещин или сколов;
  • при сверлении рекомендуется делать перерывы на 5-10 секунд, а сверло опускать в емкость с водой для остывания;
  • запрещено покачивать дрель или шуруповерт из стороны в сторону;
  • при работе с дрелью желательно использовать защитные очки и перчатки;
  • по возможности используют не дрель, а шуруповерт, так как данный инструмент работает в более щадящем режиме.
Компания "СТЕКЛОДИЗАЙН" предлагает сверление отверстий в стекле по выгодному предложению. На сайте доступен выбор различных конструкций из стекла и зеркал. Можно подобрать душевые и стеклянные перегородки, кухонные фартуки и балконные ограждения. Мы проводим сверление стекла как по индивидуальному заказу, так и по коммерческому. Чтобы получить экспертную консультацию, позвоните менеджеру по телефонам: 8 (843) 267-42-02 или 8 (986) 918-81-22.
Закажите консультацию специалиста

Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь на обработку персональных данных